Bilan Magazine

Magazine des actualités et des tendances

Prix d’un studio étudiant meublé : ce que coûte vraiment un mois, charges comprises

Un studio étudiant meublé se loue 583 € par mois charges comprises en moyenne en France pour 24 m², selon l’étude LocService publiée en mai 2026, avec un écart qui va de 383 € à Clermont-Ferrand à plus de 850 € à Paris. Ce montant n’est pourtant pas ce qui sort du compte chaque mois : électricité, box internet et assurance habitation ajoutent 40 à 90 €, l’APL en retire 140 à 230 €, et le premier mois coûte trois fois le loyer. Voici le calcul ligne par ligne, de Paris à la ville moyenne.

Studio logement étudiant : quel prix par mois en 2026 ?


Les loyers étudiants ont pris +4,3 % en un an sur les studios, selon LocService. Le studio reste la cible de 68 % des étudiants, devant le T2 (784 € pour 42 m²) et la chambre (485 € pour 14 m²). Le budget logement moyen atteint 719 € : 636 € en province, 899 € en Île-de-France, 962 € dans Paris intra-muros.

Ville par ville, le prix d’un studio étudiant charges comprises s’étage ainsi : Clermont-Ferrand 383 €, Brest 449 €, La Roche-sur-Yon 470 à 480 €, Aix-en-Provence 603 €, Bordeaux et Lyon 600 à 700 €, Paris 750 à 1 000 € pour 18 m² dans le 13e.

Que couvrent vraiment les « charges comprises » d’un studio meublé ?


En location meublée, la loi du 6 juillet 1989 (article 25-10) laisse le choix au bailleur : une provision régularisée une fois par an sur justificatifs, ou un forfait fixé dans le bail, sans régularisation. Le montant CC additionne le loyer hors charges (HC) et ce montant.

Ces charges récupérables couvrent l’eau froide, l’entretien et l’électricité des parties communes, l’ascenseur, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères et, si l’immeuble en dispose, le chauffage collectif et l’eau chaude collective. Elles ne couvrent jamais l’électricité de votre logement, votre abonnement internet ni votre assurance habitation, sauf mention écrite dans l’annonce et dans le bail. La taxe d’habitation, elle, n’existe plus sur la résidence principale depuis 2023.

Le piège du forfait : un forfait de 30 € dans un immeuble à chauffage individuel électrique ne couvre ni le chauffage ni l’eau chaude. À prix CC égal, deux studios affichent 50 € d’écart réel en hiver : demandez si le chauffage et l’eau chaude sont collectifs.

Le vrai prix d’un mois de studio meublé, ligne par ligne


Le tableau ci-dessous reconstitue un mois type pour un étudiant seul, non boursier, sans revenus, dans 18 à 25 m², hors courses et transport.

Poste mensuel Paris Bordeaux / Lyon Ville moyenne (Brest, La Roche-sur-Yon) Studio Crous Loyer charges comprises 850 € 650 € 480 € 380 € Électricité (moyenne annuelle) 40 € 45 € 50 € incluse Internet (box fibre) 25 € 25 € 25 € wifi inclus Assurance habitation 10 € 8 € 7 € 5 € Coût réel du mois 925 € 728 € 562 € 385 € APL estimée − 210 € − 175 € − 155 € − 160 € Reste à charge 715 € 553 € 407 € 225 €
L’électricité se lit en moyenne, pas au mois. Au tarif réglementé (0,19 € le kWh et 13 € d’abonnement en 6 kVA), un studio de 20 m² chauffé par convecteurs consomme 2 500 kWh par an : 25 € en juin, 80 à 100 € en janvier. Sans chauffage électrique, la facture tombe à 25-35 € toute l’année. Un DPE classé F ou G double la note d’hiver.

Studio meublé en ville moyenne : 150 à 400 € de moins par mois


À diplôme équivalent, une ville moyenne fait économiser 2 000 à 4 000 € de logement par an face à Paris. À Brest, le studio étudiant moyen s’affiche 449 € CC ; à La Roche-sur-Yon, les annonces de studios meublés de 26 m² tournent autour de 470 €, soit le prix d’une chambre de 14 m² en moyenne nationale.

À La Roche-sur-Yon, Locama loue plus de vingt studios meublés de 12 à 30 m² en centre-ville, réservés aux étudiants, alternants et jeunes actifs. Le wifi fibre est fourni et l’entrée se fait sans frais. Un grand studio de 26,58 m² boulevard des Belges y est affiché 480 € par mois. Avec la box incluse, la ligne internet du tableau disparaît et le mois réel descend à 537 €.

Le décret n° 2015-981 du 31 juillet 2015 impose 11 éléments au meublé. On y trouve la literie, les rideaux ou volets, les plaques, un four ou micro-ondes, un réfrigérateur avec congélation à -6 °C, la vaisselle et les ustensiles, table, sièges, étagères, luminaires et matériel ménager. Il en manque un : le bail relève du vide.

APL : ce qui reste vraiment à payer chaque mois


La CAF verse l’APL (ou l’ALS si le logement n’est pas conventionné) sur la base d’un loyer plafonné selon la zone : zone 1 pour Paris et la petite couronne, zone 2 pour les grandes agglomérations, zone 3 pour le reste. Au-delà du plafond, chaque euro reste à votre charge : à Paris, un studio à 850 € et un à 650 € ouvrent droit à la même aide.

Pour un étudiant seul non boursier, l’aide atteint 200 à 230 € en zone 1, 160 à 190 € en zone 2 et 140 à 170 € en zone 3. Simulez-la sur caf.fr avant de signer : un salaire d’alternance la réduit. Côté garant, 81 % des étudiants s’appuient sur leurs parents ; la garantie Visale d’Action Logement, gratuite, couvre les loyers jusqu’à 1 300 € (1 500 € en Île-de-France) et sert déjà 12 % d’entre eux.

Le premier mois coûte trois fois le loyer : la check-list d’entrée


L’APL ne démarre que le mois civil qui suit l’entrée dans les lieux : le premier mois se paie plein tarif, alors que les frais d’entrée tombent au même moment. Pour un studio meublé de 20 m² à 480 € CC (440 € HC) loué par agence en zone non tendue :

Premier loyer : 480 €, sans APL.
Dépôt de garantie : 880 €, soit 2 mois de loyer hors charges, le maximum légal en meublé (article 25-6), rendu sous 1 mois si l’état des lieux est conforme.
Frais d’agence : 220 €, plafonnés à 8 € par m² pour la visite, le dossier et le bail, plus 3 € par m² pour l’état des lieux (10 et 12 € par m² en zone tendue et très tendue). Zéro chez un bailleur direct.
Assurance habitation : 60 à 120 € si vous payez l’année d’avance ; l’attestation est exigée à la remise des clés.
Mise en service de l’électricité : 15 à 25 € facturés avec la première facture.
Total : 1 655 à 1 725 € à réunir avant la rentrée, 1 435 à 1 505 € sans agence, et 555 à 625 € en bail mobilité chez un bailleur direct, puisque tout dépôt de garantie y est interdit.

Notre conseil : pour une année universitaire de septembre à juin, demandez le bail meublé étudiant de 9 mois prévu par l’article 25-7. Il prend fin seul, sans reconduction : pas de préavis d’un mois à envoyer, pas de juillet ni d’août facturés par oubli, soit jusqu’à 960 € épargnés sur un studio à 480 €. Vous restez l’été ? Le bail d’un an se résilie avec 1 mois de préavis.

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. Découvrez comment les données de vos commentaires sont traitées.

Bilan Magazine